Deutscher Gewerkschaftsbund

Handwerkspolitik beim DGB

Der Deutsche Gewerkschaftsbund steht allen Ehrenamtlichen Kolleginnen und Kollegen in der Selbstverwaltung zur Seite. Hier finden Sie alle Ansprechpartner beim DGB in den Bezirken und beim DGB-Bundesvorstand in Berlin.

DGB-Bundesvorstand Handwerkspolitik  - Berlin

Anna Dollinger
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 309
Fax: 030 – 240 60 677
E-Mail: handwerk@dgb.de

Sandra Zipter
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 288
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: sandra.zipter@dgb.de


DGB-Bundesvorstand Berufsbildung Handwerk - Berlin

Thomas Giessler
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 310
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: thomas.giessler@dgb.de


DGB-Bundesvorstand Prüfungswesen Handwerk - Berlin

Sandra Zipter
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 288
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: sandra.zipter@dgb.de

Online: www.wir-gestalten-berufsbildung.de

 


DGB-Bezirke

 

Baden-Württemberg 

Joachim Ruth
DGB-Bezirk Baden-Württemberg
Abt. Berufliche Bildung/Bildungspolitik/Handwerk
Willi-Bleicher-Str. 20
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 - 20 28 206
Fax: 0711 - 20 28 250
E-Mail: joachim.ruth@dgb.de


Bayern

Ludwig Maier
DGB-Bezirk Bayern
Schwanthalerstr. 64
80336 München
Tel.: 089 - 517 00 217
Fax: 089 - 517 00 222
E-Mail: ludwig.maier@dgb.de


Berlin-Brandenburg

Reinhard Porazik
Bezirk Berlin-Brandenburg
DGB-Region Mark Brandenburg
Breite Straße 9 a
14467 Potsdam
Tel.: 0331 - 27 59 60
E-Mail: reinhard.porazik@dgb.de


Hessen

Petra Vogel-Huff
DGB Hessen
Spohrstraße 6-8
34117 Kassel
Tel.: 0561-7209527
E-Mail: petra.vogel-huff@dgb.de


Thüringen

Martin Fischer
DGB Region Mittel-/Nordthüringen
Neustadtstr. 6
09634 Nordhausen
Tel.: 03631 - 974787
E-Mail: martin.fischer@dgb.de


Niedersachsen-Bremen - Sachsen-Anhalt 

Lars Niggemeyer
DGB-Niedersachsen-Bremen
Otto-Brenner-Str. 7
30169 Hannover
Tel.: 0511- 126 01 38
E-Mail: lars.niggemeyer@dgb.de


Sachsen-Anhalt

Siegfried Stegner
Otto-v.-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Tel.: 03915334416
E-Mail: siegfried.stegner@dgb.de


Nord 

Thomas Fröde
DGB-Nord, Landesbüro
Mecklenburg-Vorpommern
Eckdrift 83
19061 Schwerin
Tel.: 0385 - 638 32 00
E-Mail: ingo.schlueter@dgb.de


Nordrhein-Westfalen

Norbert Wichmann
DGB-Bezirk Nordrhein-Westfalen
Friedrich-Ebert-Str. 34-38
40210 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 36 83 142
E-Mail: norbert.wichmann@dgb.de


Sachsen

Heidi Becherer
DGB-Bezirk Sachsen
Schützenplatz 14
01067 Dresden
Tel.: 0351 - 86 33 114
E-Mail: heidi.becherer@dgb.de


Rheinland-Pfalz

Thorsten Schmidt
DGB-Region Saar
Fritz-Dobitsch-Str. 5
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 4000125
E-Mail: thorsten.schmidt@dgb.de


Saarland

Thorsten Schmidt
DGB-Region Saar
Fritz-Dobitsch-Str. 5
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 - 4000125
E-Mail: thorsten.schmidt@dgb.de



Nach oben

DGB-Handwerk auf Twitter

Über uns

16.03.2005
Deutsch­land­kar­te
Thomas Siepmann/pixelio.de
Hier finden Sie alle gewerkschaftlichen Ansprechpartner in den Regionen, sowie die ArbeitnehmervertreterInnen und Vize-PräsidentInnen in den Handwerkskammern - übersichtlich auf unserer Deutschlandkarte.
zur Webseite …

DGB-Infoservice

einblick
zur Webseite …