Deutscher Gewerkschaftsbund

Handwerkspolitik beim DGB

Der Deutsche Gewerkschaftsbund steht allen Ehrenamtlichen Kolleginnen und Kollegen in der Selbstverwaltung zur Seite. Hier finden Sie alle Ansprechpartner beim DGB in den Bezirken und beim DGB-Bundesvorstand in Berlin.

DGB-Bundesvorstand Handwerkspolitik  - Berlin

Anna Dollinger
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 309
Fax: 030 – 240 60 677
E-Mail: anna.dollinger@dgb.de

Sandra Zipter
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 288
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: sandra.zipter@dgb.de

Sekretariat
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 104
Fax: 030 – 240 60 677
E-Mail: handwerk@dgb.de

 


 DGB-Bundesvorstand Berufsbildung Handwerk - Berlin

Thomas Giessler
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 310
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: thomas.giessler@dgb.de

 


DGB-Bundesvorstand Prüfungswesen Handwerk - Berlin

Sandra Zipter
DGB-Bundesvorstand
Henriette-Herz-Platz 2
10178 Berlin
Tel.: 030 - 240 60 288
Fax: 030 – 240 60 410
E-Mail: sandra.zipter@dgb.de

Online: www.wir-gestalten-berufsbildung.de

 


DGB-Bezirke

 

Baden-Württemberg 

Joachim Ruth
DGB-Bezirk Baden-Württemberg
Abt. Berufliche Bildung/Bildungspolitik/Handwerk
Willi-Bleicher-Str. 20
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 2028-206
E-Mail: joachim.ruth@dgb.de


Bayern

Ludwig Maier
DGB-Bezirk Bayern
Schwanthalerstr. 64
80336 München
Tel.: 089 51700-217
E-Mail: ludwig.maier@dgb.de


Berlin-Brandenburg

Reinhard Porazik
Bezirk Berlin-Brandenburg
DGB-Region Mark Brandenburg
Breite Straße 9 a
14467 Potsdam
Tel.: 0331 27596-23
E-Mail: reinhard.porazik@dgb.de


Hessen-Thüringen

Petra Vogel-Huff
DGB Hessen
Spohrstraße 6-8
34117 Kassel
Tel.: 0561 7209-527
E-Mail: petra.vogel-huff@dgb.de


Niedersachsen-Bremen - Sachsen-Anhalt 

Danny Schnur
DGB-Niedersachsen-Bremen
Otto-Brenner-Str. 7
30169 Hannover
Tel.: 0511 1260-160
E-Mail: danny.Schnur@dgb.de

 Katrin Skirlo
Otto-v.-Guericke-Straße 6
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 533 441-0
E-Mail: katrin.skirlo@dgb.de


Nord 

Christian Kröncke
DGB Hamburg
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Tel.: 040 607766 113
E-Mail: christian.kroencke@dgb.de


Nordrhein-Westfalen

Norbert Wichmann
DGB-Bezirk Nordrhein-Westfalen
Friedrich-Ebert-Str. 34-38
40210 Düsseldorf
Tel.: 0211 36 83-142
E-Mail: norbert.wichmann@dgb.de


Sachsen

n.n
DGB-Bezirk Sachsen
Schützenplatz 14
01067 Dresden
Tel.:
E-Mail:


Rheinland-Pfalz/Saarland

Thorsten Schmidt
DGB-Region Saar
Fritz-Dobitsch-Str. 5
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 4000-125
E-Mail: thorsten.schmidt@dgb.de


 

Nach oben

DGB-Handwerk auf Twitter

Über uns

Deutsch­land­kar­te
Karte
Thomas Siepmann/pixelio.de
Hier finden Sie alle gewerkschaftlichen Ansprechpartner in den Regionen, sowie die ArbeitnehmervertreterInnen und Vize-PräsidentInnen in den Handwerkskammern - übersichtlich auf unserer Deutschlandkarte.
zur Webseite …

DGB-Infoservice

einblick
zur Webseite …